Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц

Премьера спектакля «Манук – отважное сердце»

16 июня 2022
Премьера спектакля «Манук – отважное сердце»

25 июня в 11.00 и в 17.00 в Нижегородском государственном академическом театре кукол состоится премьера спектакля «Манук – отважное сердце». Режиссёр-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко, художник постановщик Наталья Кашенина, композитор:  Анатолий Князьков

В основе сюжета лежит армянская легенда о спасении прекрасной девушки Гаянэ охотником Мануком из лап страшного Вишапа – дракона с наводящей ужас огнедышащей головой.

Спектакль, полный восточного темперамента и колорита, учит юных зрителей тому, что счастье не приходит само собой, его невозможно добыть чужими руками – за своё счастье нужно упорно бороться. И в итоге оно достаётся тем, кто добры и отважны сердцем, светлы и чисты душой.

Алла Забегалова, директор Нижегородского государственного академического театра кукол: «Это знаковая для нас премьера, тесно связанная с историей театра. Спектакль «Манук – отважное сердце» по одноимённой пьесе советской и российской детской писательницы Ирины Токмаковой, написанной в 1971 году по мотивам красивой армянской легенды, впервые был поставлен ещё в далёком 1980 году – вскоре после переезда Горьковского театра кукол в новое здание. Его премьера тогда прошла в дни школьных каникул. В том же году тот спектакль, поставленный выпускницей ленинградского училища, режиссёром Лидией Николаевой, был награждён дипломом министерства культуры СССР. И вот теперь, спустя много лет, мы видим второе рождение этого спектакля на сцене нашего театра в новом режиссёрском прочтении заслуженного артиста России Александра Антоненко. 

Александр Антоненко, режиссёр-постановщик, заслуженный артист России: «Давая второе рождение спектаклю «Манук – отважное сердце» на сцене нашего театра, конечно же, мы держали в голове традиции и наработки той первой постановки, снискавшей любовь зрителей и признание со стороны театральной общественности ещё в советские времена. Но оно, время, не стоит на месте, театральное искусство развивается, поэтому в новом прочтении спектакля зрителей ждёт много сюрпризов. Неизменным остаётся его главный посыл – победа Добра над Злом, а также то, что за своё счастье нужно обязательно бороться, как это и делают герои этой замечательной сказки. Впрочем, пересказывать спектакль дело неблагодарное, поэтому приглашаю юных зрителей в наш театр, чтобы увидеть всё своими глазами».
 

Поделиться: