Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц
Мы в социальных сетях:
Вход для пользователей
Министерство культуры Нижегородской области
Портал культурного наследия Культура.РФ
Оцените качество представленных театром услуг
Оцените качество представленных театром услуг
Новости
Пиковая дама

04.05.2011 11:14Ко Дню Победы в Нижегородском Академическом театре кукол появится панно «Стена памяти «Наша Победа»

Ко Дню Победы в Нижегородском Академическом театре кукол появится панно «Стена памяти «Наша Победа»

5 мая 2011 года в Нижегородском государственном Академическом театре кукол к годовщине Дня Победы появится панно «Стена памяти «Наша Победа».

На панно, размер которого составляет три на полтора метра, изображен символ Победы в Великой Отечественной войне – легендарный танк Т-34, производимый в городе Горьком, на улицах побежденного Берлина. Панно составлено из отдельных фрагментов, каждый из которых рассказывает о наших земляках – солдатах Великой Отечественной, а также об истории войны от первого до последнего дня.

В работе использованы фотографии всех нижегородцев-фронтовиков – Героев Советского Союза, а также архивные военные фотоматериалы. Работа выполнена методом ручной аппликации, наклеено более 7 000 фрагментов, отпечатанных на специальной бумаге.

Автор панно, фотохудожник Игорь Пшеницын, - «Соединение в одном изображении конкретного исторического и краеведческого материала позволило составить художественное полотно, которое послужит целям исторического, нравственного патриотического воспитания».

Работа, созданная к 65-й годовщине Великой Победы, ранее демонстрировалась на персональных выставках художника, а также в Нижегородском государственном выставочном комплексе в 2010 году в составе экспозиции, посвященной этому историческому юбилею.

Увидеть панно «Стена памяти «Наша Победа» нижегородцы смогут в фойе второго этажа Нижегородского Академического театра кукол до 1 июня 2011 года. В последний день экспозиции, автор сам расскажет, как создавалась эта работа, о событиях и людях, запечатленных на фотографиях.

Справка.
Фотохудожник Игорь Пшеницын родился в Самаре в 1960 г. В настоящее время проживает в Нижнем Новгороде. Выставлять свои работы начал в 2004 г. с участия в крупнейшем в России Международном конкурсе фотографии «Московское ФОТОБИЕННАЛЕ-2004». Начиная с 2004 г. прошло более 30-ти персональных выставок Игоря Пшеницына - в Государственной думе РФ, в выставочных залах Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В 2005 г. в архитектурный ландшафт Нижегородской ярмарки были органично вписаны десять красочных полотен (общая площадь - более 160 кв.м), изображающих достопримечательности Нижнего Новгорода. Эти картины, составленные художником из фотографий приволжских городов, украшают ярмарку и в настоящее время.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!